wwwhome-work.ru
wwwdepartament.ru
wwwmoneyback.ru
wwwsmal.ru
http://istart.ru/~freenet
(поистине великий махинатор! - и куда только смотрит прокуратура?)

Около года назад я писала о фирмах-мошенниках ИАА БПТИПР и МФК Перспектива. Но, оказывается, их отец-основатель Сергея Абрамян не остановился на достигнутом и создал не менее трех новых проектов. О чем эти проекты, я узнала из письма читателя. Предлагаю вам познакомиться с этим письмом, дабы научиться распознавать мошенничество в сети (спасибо автору письма за проделанную работу):

20.04.2003 Георгий Монах E-mail: krugdel@gala.net

Здравствуйте.

Хочу рассказать как работает проект wwwhome-work.ru и ещё ряд проектов, схема работы которых слишком уж похожа на действия обычных мошенников. Хочу предупредить сразу, что всё выше описанное - это личное мнение автора статьи, а право делать правильные выводы оставляю читателю.

Начнём с Home-work. Дело в том, что некоторое время назад я встретил в сети довольно интересное предложение, на тот момент и на мой взгляд. Предлагался бизнес-пакет следующего содержания:

1. Программное обеспечение для создания сайтов, магазинов, коммерческих проектов. Всего более 100 программ (php, cgi). Скрипты для создания баннерной сети, интернет-магазинов, партнерских программ, систем обменассылками, форм рассылки прайс-листов, систем голосований, форумов, и создания своей рассылки. Программное обеспечение дается в полном объёме ко всем способам и методикам заработка с помощью сети Интернет.

2. В информационной части содержатся практически все материалы, которые продаются сегодня в сети. Около десяти тысяч страниц информации. Самые разные методики ведения бизнеса. В пакет входят огромное количество идей создания своего дела - около тысячи.

3. Практическая часть бизнес-пакета содержит комментарии, пошаговые руководства ко всем областям бизнеса в интернет. Сюда входят различные хитрости и способы, проверенные на практике. Подробно описывается как веб-мастера накручивают любые счётчики и баннерные сети. В примерах, показаны методы, которые заставят посетителя Вашего сайта посмотреть не менее десяти страниц Вашего сайта, даже если тематика его не интересна посетителю. В общем, это ценнейшая информация.

4. Часть с базами данных e-mail адресов. Всего несколько десятков баз данных, в которых содержатся несколько миллионов адресов. Входят необходимое программное обеспечение для рассылки рекламных сообщений.

Стоимость его составляла 99.95WMZ. Конечно, для Рунета это довольно высокая цена, но как мне показалось это того стоило и я решил приобрести данный пакет. Предварительно я решил заручится в честности продавца и вышел с нимна связь. Ответил он довольно быстро и всё обстоятельно объяснил.

Вот выдержки из писем:

g> Какой у Вас аттестат в системе WM? Если представительство в России?

- У нас нет аттестата и не видим в нем необходимости. Представительство в РФ... да мы все сами из РФ. Живем в Москве и Питере. Наш бизнес частный и создан в wwwdepartament.ru Если хотите в чем то удостоверится, то обратитесь туда и Вам подтвердят наш рабочий статус.

g> Мне нужен этот пакет, хотя это дорого для меня, но мне нужны гарантии, надеюсь Вы ответите на моё письмо.

- На самом деле это вовсе недорого. 3 CD с дорогостоящей информацией - это всего по 1100 за диск, в то время как на каждом диске программного обеспечения и информации на тысячи долларов.

> И как вообще это выглядит: и диски и ссылка на скачку, или что то только одно?

- Только диски - 3 шт. Через загрузку будут обновления и новая версия, но еще не скоро. Всем покупателям она будет доступна. Точного размера нет. Например, сейчас идет 530Мб, 450Мб, 480Мб. При обновлениях размер меняется. Закачать, сами понимаете, проблемно...

> Прошу уточнить, как доставлется пакет: простой бандеролью или заказным письмом?

- Заказным.

> Насколько надёжна упаковка, как страхуются диски от повреждения и хищения?

- На почте мы не страхуем. Но все нормально всегда доходило. Если что - напишите.

> При оплате через систему WebMoney платёж не страхуется, надежда только на Вашу порядочность?

- Работаем давно и обязательства выполняем.

Далее я обратился в wwwmoneyback.ru и получил следующий ответ:

- Здравствуйте.

Ваш вопрос касается группы home-work.ru? Если да, то поясню, что это не фирма, а частные лица, работающие подконтрольно нам согласно условиям wwwdepartament.ru. Если у Вас претензия к их деятельности, то просьба ее нам написать.

Вы писали 12 февраля 2003 г., 20:17:04:

k> Home-work - это реально работающая фирма?

С уважением, Администрация Money Back (http://moneyback.ru) mailto:mail@moneyback.ru

Из всего этого я понял, что за проект ручаются как минимум два известных проекта.

Что присылают пакет на трёх CD по 1100 рублей каждый и что в случае повреждения дисков при доставке дисков мне их могут хотя бы заменить.

После произведения оплаты продавец на связь перестал выходить, я обратился в Money Back, после чего продавец принёс свои извинения.

Заказное письмо пришло примерно через полтора месяца, но кроме разочарования, оно ничего не принесло. В письме было всего два диска, а обещали три, т.е. на 1100 рублей уже обманули. Далее хотелось остановиться на упаковке и носителях информации. Запись была сделана на самых дешёвых болванках, без коробок. Диски просто прилепили скотчем к какой то газете, да так варварски, что пришлось потратить немало времени, чтобы извлечь диски из этого липкого плена, чтобы не повредить. Но и это бы не спасло, если бы я сразу не скинул информацию на винчестер. Через неделю диски престали читаться, видимо, упаковка, вернее, её отсутствие при доставке, третьесортные болванки вкупе привели к такому печальному исходу. Хочу ещё раз напомнить, что данный пакет обошёлся мне в 99.95 долларов и такая экономия на носителях, упаковке мне не понятна.

Содержание дисков, мягко говоря, мало соответствовало рекламному описанию. Скорее, это походило на свалку информационного мусора, который накопился и его вдруг решили продать. Ни каталога, ни систематизации - только хаос. В основном товары из интернет магазина exaccess.ru, купленные года три назад, потерявшие свою актуальность. Ломаный софт, спамерские базы, работы авторов, которые явно не давали права на продажу своей интеллектуальной собственности.

Я обратился с претензией к продавцу. Также задал вопрос по поводу третьего диска, но в ответ - глубокое молчание.

Снова обратился в MONEYBACK с претензией, на что они ответили:

- Здравствуйте.

Мы ведем разбирательство по данному поводу и еще нескольким жалобам.

Вероятно, home-work.ru будет скоро закрыт. В Вашем случае - мы направили письмо о повторной высылке КАЧЕСТВЕННОГО товара. Но пока ответа также не получили. В любом случае он будет. Мы свяжемся с Вами.

Возможно, я бы удовлетворился ответом, если бы не одно но...

Посмотрите на заголовки писем:

Return-Path:

Received: from mail.gala.net ([unix socket])

by mail.gala.net (GalaNet Mail) with LMTP; Sun, 23 Feb 2003 12:19:39 +0200

X-Sieve: CMU Sieve 2.2

Envelope-to: krugdel@gala.net

Delivery-date: Sun, 23 Feb 2003 12:19:39 +0200

Received: from businesshost.info ([81.19.74.19])

by mail.gala.net with esmtp (GalaNet Mail))

id 18mtER-0004Uc-00

for ; Sun, 23 Feb 2003 12:19:39 +0200

Received: from 10.0.0.134 (65.nat-pool.NevaCom.RU [194.226.196.65])

by businesshost.info (8.12.6/8.12.5) with ESMTP id h1NAJSk2015855

for ; Sun, 23 Feb 2003 13:19:30 +0300 (MSK)

Date: Sun, 23 Feb 2003 13:14:24 +0300

From: =?Windows-1251?B?wuXx6+7i8ero6SDM4Orx6Ow=?=

X-Mailer: The Bat! (v1.53d)

Reply-To: =?Windows-1251?B?wuXx6+7i8ero6SDM4Orx6Ow=?=

Organization: HOME-WORK.RU

X-Priority: 3 (Normal)

Return-Path:

Received: from mail.gala.net ([unix socket])

by mail.gala.net (GalaNet Mail) with LMTP; Thu, 13 Mar 2003 20:54:25 +0200

X-Sieve: CMU Sieve 2.2

Envelope-to: krugdel@gala.net

Delivery-date: Thu, 13 Mar 2003 20:54:25 +0200

Received: from businesshost.info ([81.19.74.19])

by mail.gala.net with esmtp (GalaNet Mail))

id 18tXqS-0000ym-00

for ; Thu, 13 Mar 2003 20:54:24 +0200

Received: from 10.0.0.134 (65.nat-pool.NevaCom.RU [194.226.196.65])

by businesshost.info (8.12.8/8.12.8) with ESMTP id h2DIsDmI050632

for ; Thu, 13 Mar 2003 21:54:15 +0300 (MSK)

Date: Thu, 13 Mar 2003 21:51:43 +0300

From: Money Back

X-Mailer: The Bat! (v1.53d)

Reply-To: Money Back

Organization: MoneyBack.ru

X-Priority: 3 (Normal)

Один и тот же номер компьютера, одна и та же почтовая программа. Заметьте, даже версия совпадает. Мне стало интересно, а не одно ли и тоже это лицо? В MoneyBack возмутились, как я мог так подумать. Home-work, как обычно, промолчал.

Написал провайдеру, через которого работают в сети эти компании. Получил интересный ответ.

Received: from 10.0.0.134 - это действительно маскарадный адрес одной из машин в нашей сети. И ещё.

k> Здравствуйте.

k> В принципе я и неожидал, что Вы отключите пользователя сети. Скажите только одно - это один и тот же пользователь или это разные пользователи?

- да, похоже...

Как видите, провайдер оказался не многословен, но немножко прояснил ситуацию.

Очень оперативно ответили из Арбитража WebMoney, чувствуется профессионализм.

- Здравствуйте!

IP-адрес подключений WMID 184476662019 идентичен IP-адресу, с которого Вы получали письма.

С уважением, Арбитраж

На этом моё расследование не было закончено. Я поискал в сети ссылки на IP адрес, с которого работает Home-work и нашёл ещё кое-что. В Рунете работает информационно-аналитическое агентство "БПТИПР", которое обещает предоставить работу с зарплатой 2000 долларов, для этого достаточно заплатить что-то около 1000 рублей и весь мир у Ваших ног. Но заинтересовало меня не это, а почтовый адрес. 194355, Санкт-Петербург, а/я 99, кадровый отдел ИАА "БПТИПР". Заказное письмо с пакетом от Home-work пришло от: 194355, Санкт-Петербург, а/я 99, "Интерлинк"

Ещё одно интересное совпадение?

Давайте объединим всё выше сказанное в одну цепь, получается вот что: Посмотрите, какая интересная цепочка. Продажа, страховка, поддержка - всё в одном лице.

domain: HOME-WORK.RU

type: CORPORATE

nserver: ns1.businesshost.info.

nserver: ns2.businesshost.info.

state: REGISTERED, DELEGATED

person: SERGEY S ABRAMYAN

phone: +7 812 9674605

fax-no: +7 812 9674605

e-mail: bptipr@mail.ru

registrar: RUCENTER-REG-RIPN

created: 2002.05.28

payed-till: 2003.05.28

source: RIPN

domain: DEPARTAMENT.RU

type: CORPORATE

nserver: ns1.businesshost.info.

nserver: ns2.businesshost.info.

state: REGISTERED, DELEGATED

person: SERGEY S ABRAMYAN

phone: +7 812 9674605

fax-no: +7 812 9674605

e-mail: bptipr@mail.ru

registrar: RUCENTER-REG-RIPN

created: 2002.06.11

payed-till: 2003.06.11

source: RIPN

Registrant:

Privat person

23 - 4/2 Geni Egorovoy Str. S

t.-Petersburg, 194355

RU

Domain name: PERSPEKTIVA.ORG

Administrative Contact:

Abramyan, Sergey bptipr@mail.ru

23 - 4/2 Geni Egorovoy Str.

St.-Petersburg, 194355

RU

7 812 9674605

Technical Contact:

Nesterov, Andrew support@highway.ru

14 - 1-St Trugenikov Str

Moscow, 119121

RU

7 095 7929991 Fax: 7 095 7929991

domain: BPTIPR.RU

type: CORPORATE

nserver: ns1.businesshost.info.

nserver: ns2.businesshost.info.

state: REGISTERED, DELEGATED

person: SERGEY S ABRAMYAN

phone: +7 812 9674605

fax-no: +7 812 9674605

e-mail: bptipr@mail.ru

registrar: RUCENTER-REG-RIPN

created: 2002.05.28

payed-till: 2003.05.28

source: RIPN

Registrant:

Privat person

23 - 4/2 Geni Egorovoy Str.

St.-Petersburg, 194355

RU

Domain name: BPTIPR.COM

Administrative Contact:

Abramyan, Sergey bptipr@mail.ru

23 - 4/2 Geni Egorovoy Str.

St.-Petersburg, 194355

RU

7 812 9674605

Technical Contact:

Nesterov, Andrew support@highway.ru

14 - 1-St Trugenikov Str

Moscow, 119121

RU

7 095 7929991 Fax: 7 095 7929991

domain: MONEYBACK.RU

type: CORPORATE

nserver: ns1.businesshost.info.

nserver: ns2.businesshost.info.

state: REGISTERED, DELEGATED

person: SERGEY S ABRAMYAN

phone: +7 812 9674605

fax-no: +7 812 9674605

e-mail: bptipr@mail.ru

registrar: RUCENTER-REG-RIPN

created: 2002.05.28

payed-till: 2003.05.28

source: RIPN

MoneyBack на это ответили довольно своеобразно:

- Здравствуйте.

И что в этом Вы усмотрели криминального? Сергей не самое последнее лицо в управлении не только IBC Perspectiva OAO. Или Вас интресует почему home-work.ru записан на него? Во-первых, он регистрант всех сдаваемых, подконтрольных, продаваемых через нашу хостинговую компанию, ряда других доменов. Таковых более двухсот. Во-вторых, точных причин именно такого решения я Вам не назову. Позвоните ему сами и узнайте...

Но получается, что он (Сергей Абрамян) не только регистрирует доменные имена, но является арендатором абонентного ящика одного для всех компаний? Неужели в Питере такая проблема с абонентными ящиками?

Выставляю на суд читателя выше приведённую информацию и в качестве десерта хочу привести письмо одного не состоявшегося клиента Home-work, который вовремя обратился с вопросами ко мне:

- Здравствуйте.

Я тоже зарегистрировался в этой системе (Home-Work.Ru). Захотел приобрести эти диски, но перед этим пообщаться с ними (как и вы). На письма не отвечают не по внутренней почте, ни по e-mail. После звонка ихнему регистратору домена (регистратор сказал, что он "ущипнёт их") - они сразу ответили:

**********************************

- = первое письмо = -

Я> Как с вами работать, если вы не ответили ни на одно моё письмо? Я> Хоть что-нибудь бы "промычали" - ради уважения. Я уже начал Я> сомневаться - я переведу деньги, а вы вот так не ответите.

Приноисм извинения. Были проблемы с доступом. Сегодня придет ответ на Ваше письмо.

- = второе письмо = -

Я> На скольких дисках пакет? (сколько "весит")

На сегодняшний день два диска. Бывает, что три. Все зависит от обновлений.

**********************************

На вопрос, почему было три диска, а стало два - ещё не ответили.

Что что-нибудь хоть "прочиталось"?

Содержание "дисков (диска)" соответствует ихнему описанию?

--

С уважением, Ivan

Этот человек не попался в сети мошенников, не попадитесь и вы.

Удачи Вам на просторах Рунета, да минуют Вас ловушки мошенников.

Я думаю, благодаря этому письму вы можете узнать еще дополнительный вариант распознавания мошенничества в Интернете. Если когда-нибудь повстречаете в Интернете заманчивый проект, проверьте, кто является владельцем данного доменного имени (это можно сделать на сайте RU-Center: wwwnic.ru). Если владельцем интересующего вас домена является person: SERGEY S ABRAMYAN, то будьте уверены: от данного проекта нужно держаться подальше.

Источник сайт Нелли Федосенко : http://www.homebusiness.ru "Домашний бизнес"